Заря Каспия
пт, 26 апр.
00:27
Володарский
+12 °С, ясно

В тумакской больнице решили не увековечивать память врача Белоярцева

26 марта 2022, 20:51Здравоохранение
Фото: Заря Каспия

По крайней мере пока, отложив установку мемориальной доски врачу с мировым именем, начинавшим свой путь в этой больнице

Ранее мы писали о враче с мировым именем, о Феликсе Белоярцеве, ученом, враче-анестезиологе, который в 1979 году вместе с коллегами из Института биофизики АН СССР занимался разработкой искусственного заменителя крови, а начинал свою профессиональную деятельность в сельской больнице Володарского района. Корреспондент володарской районной газеты Павел Овсянников обратился к руководству больницы с инициативой увековечить имя ученого и установить мемориальную доску с его именем на здании тумакской больницы. На днях пришел ответ.

«Администрация ГБУЗ АО «Володарская РБ», рассмотрев Ваше обращение от 09.03.2022 года об установлении мемориальной доски профессору Белоярцеву Ф.Ф. на здании Тумакской участковой больницы, сообщает, что 15.03.2022 года на профсоюзном собрании структурного подразделения Тумакской УБ Ваше обращение было рассмотрено. Учитывая, что Белоярцев Ф.Ф. молодым специалистом после окончания АГМИ с 1963 по 1965 годы работал главным врачом Тумакской УБ, а  разработкой искусственного заменителя крови перфтораном он вместе с коллегами из Института биофизики АН СССР начал заниматься в 1979 году, на профсоюзном собрании Тумакской УБ было принято решение об отложении установления мемориальной доски на здании больницы. Протокол профсоюзного собрания Тумакской УБ прилагается. И.о. главного врача Т.А. Зайтова»

Судя по данным протокола, на заседании присутствовали 25 человек, которые приняли единогласное решение временно отложить установку мемориальной доски.

Фото: П.Овсянников