Заря Каспия
сб, 20 апр.
17:49
Володарский
+30 °С, ясно

Володарец сыграл на всероссийском турнире в составе ФК «Строгино»

4 мая 2023, 11:42СпортФото: Фото из ТГ-канала «Про Володарский спорт» Из открытых источников

«Кубок дружбы» прошел в Ростове

В период с 17 по 22 апреля в Ростове проходил Международный турнир по футболу среди юношей 2009 годов рождения — «Кубок дружбы». В соревнованиях принимали участие воспитанники из футбольных клубов «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Зенит», «Ростов», «Краснодар», «Минск», «Сочи» и  «Строгино». В составе ФК «Строгино» принимал участие и наш земляк,  воспитанник МБОУ ДО «ДЮСШ» поселка Володарский Руфат Изденов. Руфат занимался в Володарской ДЮСШ на протяжении пяти лет,  затем перешел в СК «Астрахань», позже стал игроком ФК «Волгарь».

На одном из турниров прошлого года его заметили тренеры из московского «Локомотива». Руфат Изденов поехал на просмотр, но не прошел его, а вот попытка попасть в футбольный  клуб «Крылья Советов» стала для Руфата успешной. После этого ему поступило предложение из ФК «Строгино», где он по сей день и играет.

ФК «Строгино» попал в группу к «Локомотиву», «Сочи» и «Краснодару». В первой игре против «Краснодара» он сыграл вничью, затем обыграл «Сочи» 8:0 и 2:0 «Локомотив». В полуфинале подмосковная команда встречалась со сверстниками из Петербурга и оказалась сильнее их — 6:1, один из голов дальним ударом из-за пределов штрафной забил Руфат. В финале соперником был ФК «Краснодар», который  обыграли благодаря пенальти, забитому в начале первого тайма, тем самым ФК «Строгино» стал победителем турнира. Спортивный обозреватель Расим Миндиев отметил, что на этом турнире присутствовали главный тренер сборной России Валерий Карпин, бывший игрок лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин и главный тренер юношеской сборной России U-14 Владимир Волчек.

«Руфат с детства отличался от своих сверстников  скоростью и смелостью в принятии решений. Тем более, он левша, а они, как правило, добиваются успеха, надеюсь, что у него тоже всё получится», - говорит первый тренер Руфата Гамзат Тухиев.

На все просмотры с Руфатом ездил Гамзат Тухиев. ФК «Строгино» является базовым клубом России с 2008 года.