Заря Каспия
чт, 25 апр.
12:01
Володарский
+20 °С, ясно

Володарские волейболистки готовятся представить регион на российских соревнованиях

15 апреля 2022, 16:06Спорт
Фото: Н.Беккулов

И показать спортивную игру, которую в районе еще не видели

Фото: Е.Шарова
Видео: Елена Шарова

Только с начала этого года на счету «Звездных тигров» - волейбольной команды второй володарской школы - несколько крупных побед, главная из которых - победа в областном турнире и звание чемпионов области.

 «Она далась легко. Соперники среднего уровня сложности. Волнение хоть и было, но коленки от страха перед ними не тряслись»,- говорят девчонки из команды.

Такую уверенность им придают ежедневные тренировки, многочисленные поездки на соревнования, где девчонкам из «Тигров» удается перенять опыт сильнейших соперников.

Школьницы умело совмещают спорт с учебой   и бегут на тренировки с большим удовольствием. 

«Они знают о правилах дисциплины и строго их соблюдают. Я слежу не только за техникой и тактикой игры, но и успеваемостью спортсменок. Если где-то у кого –то есть пробелы по учебе-вызываю на «ковер», - улыбается Нурлыбек Беккулов, учитель физкультуры и тренер команды, который считает, что именно в дисциплине и кроется успех. 
Фото: Н.Беккулов

Кстати, название команды связано с символом школы-звездой - и бесстрашием перед спортивными трудностями  спортсменок (тигром)  - так и получилось сочетание «Звездные тигры». Его они полностью оправдывают. Команда существует уже около пяти лет. А  на счету 13-14-летних девчонок районные, областные игры, соревнования в Таганроге и Москве.

«Нас начинают воспринимать всерьез акулы волейбола: астраханский «Реал», «Импульс» и «Каспии» - говорит капитан команды Зарина Мурзагалиева. 

При этом девчонки играют не только в волейбол, но и в мини-футбол, смело сражаются к соперницами втрое старше себя  и выходят спортивными соперниками к мужчинам. На днях им предстоит игра со взрослыми женскими командами в Приволжском районе. А однажды они выиграли волейбольный мяч, дав отпор зрелой мужской команде, и пополнили инвентарь.

Его необходимо обновлять, ведь в волейбольной секции у Нурлыбека Беккулова занимаются около тридцати пяти учеников разных возрастов. Самые маленькие - это девятилетние спортсмены.

Фото: Н.Беккулов
Фото: Е.Шарова
«Нам помогают спонсоры, неравнодушные к спорту, за что им большая благодарность. Но пятнадцать - двадцать мячей были бы все равно не лишними»,- говорит он. Но главная задача сегодняшнего дня для «Звездных тигров» и его тренера - попасть в середине мая в Волгоград, где будут проходить Всероссийские игры. Путевку на них девчонки заработали честным трудом и волей к победе, показав результат в игре в волейбол, которого до них в Володарском районе не достигал никто. «Они войдут в историю спорта нашего района»,-уверен тренер, – ведь они сами создают ее.

Теперь тренер ищет все пути и возможности, чтобы организовать эту поездку.

«Все эти годы мы шли к Всероссийским соревнованиям, тренировались пять раз в неделю и не хотим сворачивать с намеченного пути. Хотим принять в них участие и занять призовое место»,- говорит Екатерина.

С учетом, что школьная секция абсолютно бесплатная для посещения,  рассчитывать на участие в этом соревновании можно только в случае поддержки спонсоров. Пока ее ждут, времени зря не теряют. Отрабатывают свои коронные подачи, переходы, поддерживают спортивный дух. Упорно трудятся, ведь понимают всю ответственность, если все-таки смогут представить Астраханский регион и родной Володарский район в Волгограде.