Заря Каспия
чт, 15 окт.
03:53
Володарский
+12 °С, ясно

В Володарском районе отработали действия при нештатных ситуациях на выборах

26 августа , 11:19ОбществоФото: АМО Володарский район

Главный приоритет организаторов — сделать так, чтобы каждый избиратель чувствовал себя защищенным

В преддверии предстоящих выборов, которые пройдут 18–20 сентября 2026 года, особое внимание уделяется вопросам антитеррористической защищенности и готовности к оперативному реагированию на любые нештатные ситуации.  Именно поэтому в Володарском районе состоялись масштабные учения, где моделировали сценарии реагирования на возможные нештатные ситуации.

В тренировке приняли участие представители территориальной и участковых избирательных комиссий, а также сотрудники силовых ведомств. Главная задача — довести до автоматизма действия персонала, если вдруг что-то пойдет не по плану. Участники отрабатывали каждый шаг: от момента получения тревожного сигнала до момента, когда последний человек покидает помещение. Особое внимание уделили тому, как грамотно провести эвакуацию, не допуская суеты и паники, и как при этом обеспечить сохранность бюллетеней и всей важной документации. Кроме того, члены комиссий закрепили навыки взаимодействия с полицией и спасателями.

Председатель районного ТИК Сания Султакаева отметила, что такие репетиции — не просто формальность, а необходимость:

«Четкое знание алгоритмов действий — это залог безопасности каждого участника голосования. В условиях чрезвычайной ситуации именно собранность, дисциплина и слаженность действий членов комиссии позволяют избежать паники, максимально быстро и организованно провести эвакуацию людей и обеспечить сохранность документов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы выборы прошли в спокойной и безопасной обстановке».