Заря Каспия
вс, 28 апр.
13:36
Володарский
+24 °С, ясно

Жители Володарского района голосовали за президента РФ в Тайланде

20 марта , 15:14ОбществоФото: Про Володарский

Историей голосования за президента за рубежом поделилась районная газета

Самым значимым событием минувших выходных стали выборы президента. Семейная володарская пара Шинкаренко в эти дни была в отпуске в Таиланде. Ребята рассказали, что выполнили свой гражданский долг, проголосовав за президента в генконсульстве на Пхукете, и поделились с нашим изданием, как проходило голосование за рубежом.

Дорога до избирательного участка заняла более получаса и обошлась семейной паре в 1000 бат, или 2700 рублей. Сначала Сергей и Рая на деревянном автобусе доехали от побережья до Пукет-тауна, а затем пересели на такси, которое доставило их в королевский порт, где располагается генконсульство РФ на Пхукете. Повышенные меры безопасности обязали володарцев пройти через рамку металлоискателя и показать содержимое их туристических рюкзаков, но были приняты с пониманием. «Да и правильно, мало ли», — говорит Сергей Шинкаренко.

Еще до отъезда из России володарцы подали заявление о прикреплении к участку на Пхукете, поэтому по загранпаспорту им выдали бюллетени. «А знаете ли вы семью NN?» — спросила член избиркома, увидев в паспорте название нашего населенного пункта. Это подняло туристам настроение, поскольку выяснилось, что володарцев знают даже на Пхукете.

Несмотря на большое количество желающих проголосовать, оперативность сотрудников избирательного участка позволила не стоять в очереди. Сама процедура заняла не более пяти минут. А пока ждали такси, наблюдали, как транспорт подходит к консульству вереницей, доставляя россиян. Их было много.

«Когда еще выпадет такая возможность – проголосовать за президента нашей страны так далеко от дома», – поделился своими впечатлениями Сергей и отметил изменившееся в лучшую сторону отношение к русским туристам жителей Европы.
«Только вот возможности попрактиковать свой английский почти не было. Тайцы говорили хоть и на ломаном, но русском и даже дорожные знаки уже дублируют для россиян», - улыбаясь, не без гордости за страну подытожил Сергей.
Фото: Про володарский