Заря Каспия
пн, 15 дек.
07:27
Володарский
-7 °С, ясно

В посёлке Володарский открыли мемориальную доску на доме участника СВО

14 сентября 2023, 15:09ОбществоФото: Е.Шарова

С этой инициативой выступило Боевое братство и сослуживцы Чингиза Ахметова

В субботу на доме по улице Дины Нурпеисовой в поселке Володарский, где жил участник спецоперации Чингиз Ахметов, открыли мемориальную доску в его память.

Боевое братство, областное и районное, а также сослуживцы Чингиза вышли с такой инициативой и организовали торжественно — траурный митинг.  На нем вспоминали, каким был Чингиз, погибший в июне прошлого года. Говорили о его подвиге, Родине, которую он героически защищал, стальном характере. Право открыть доску предоставили родителям Чингиза и его супруге. Как только материю открыли, воздух разорвал трехкратный залп. Минута молчания.

Лилия Ахметова, мама погибшего бойца, вспоминает, что сын о войне говорил мало. О том, что они направились в Крым, сказал одной фразой. «Мы там, где сестра с семьей отдыхали». Звонил часто и, несмотря на довольно волевой характер, не забывал напомнить о том, что любит», — не скрывая слез, говорит Лилия. У Чингиза осталась жена, близнецы — сыновья, как две капли воды похожие на своего отца, и дочь. Несмотря на невыносимую боль, которую испытывает семья, в ней не сомневаются в важности спецоперации.

«Иногда я слышу фразу: За что мы воюем? За что? - всегда переспрашиваю я, потерявшая любимого сына. - За нас за всех, за мир, за то, что эта война не у нашего порога. Мне очень тяжело это говорить, но по-другому мой сын поступить не мог, страдаю, но горжусь им. Он мой герой»

Родителей  погибшего сослуживца навещают  товарищи, с которыми он служил.

«Они стали мне родными», — улыбается Лилия. Дома — портреты сына и ни минуты, когда мысли снова и снова не возвращались бы к нему. А теперь и памятная табличка  на доме, напоминающая володарцам о подвиге Чингиза Ахметова», - пишет газета  «Про Володарский».