Заря Каспия
чт, 25 апр.
13:51
Володарский
+23 °С, ясно

Энергетики продолжают восстанавливать энергоснабжение Володарского района

7 марта 2022, 12:08ОбществоФото: Заря Каспия/ zaryakaspiy.ru

Работают девять бригад

На оперативном совещании, утром 7 марта, губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину доложили о ситуации с энергоснабжением в городе и муниципальных образованиях. По состоянию на 9 часов утра без света остаются 30 400 астраханцев в 55 населенных пунктах. 

Из-за непогоды Володарский район оказался обесточен. Первые отключения электричества произошли в пятницу вечером, 4 марта. В некоторых населенных пунктах района света нет и по сей час. Вместе с электричеством прекратили подачу воды, ее восстановили в вечерние часы  шестого марта. Речь о поселке Володарский, во многих селах воды так и нет. Актюбе, Тюрино, Сизый Бугор, Тумак, Костюбе, Новый Рычан, Винный, Тулугановка, Новинка, Калинино- это только несколько сел, откуда о проблемах, связанных с отсутствием света и воды, пишут пользователи соцсетей. Сельчане жаловались на отсутствие подвоза питьевой воды и загруженность номеров телефонов экстренных служб, не работала мобильная связь.

«Не можем дозвониться»,
пишут жители Новинки.

По словам володарцев, питьевую воду подвезли к домам по улице Мичурина, 19 а и многоквартирным домам в районе улицы Светлая и ПМК в поселке Володарский около полудня шестого марта. Осуществляли ли его по другим адресам, неизвестно, однако, по словам сельчан, за водой им пришлось ходить на речку. Официальная информация о местах подвоза воды не была опубликована.

«Подвоз не организовали, мы живем по улице Свердлова в поселке Володарский, в доме много пожилых людей, до речки не дойдешь. Пили минеральную воду, другой в магазинах не было»,
рассказывает пенсионерка.
Видео: Заря Каспия/ zaryakaspiy.ru

Кроме этого, из магазинов в эти дни исчез хлеб.

«Его поставляют из города, а у нас элементарно не было связи, мы не можем позвонить поставщикам»,
объясняют причины перебоев в магазинах.

Однако вчера в два поселковых магазина хлеб привезли. Появился и сахар, который днем ранее тоже пропал с прилавков. Правда, цена на него поднялась.

«Пять килограммов пару дней назад стоили 300 рублей, сегодня за них придется отдать на 90 рублей больше. Но хоть есть»,
рассказывают в ожидании своей очереди за хлебом пенсионеры

Жители района раскупили и свечи.

«Купить их негде, а мы уже даже церковные сожгли. Ждем, когда дадут свет»,
говорят володарцы.

Тем временем энергетики продолжают восстановительные работы. По информации районных электрических сетей, работают 9 бригад в составе 35 человек, 16 единиц техники. Активные круглосуточные работы ведутся в поселке Володарский, Козлово, Трубное. Также для восстановительных работ привлекаются силы подрядных организаций. По словам энергетиков, сегодня планируют ввести в работу все 17 отключенных фидеров. Но многое зависит от поставки материала. В районе более шестидесяти опор, которые необходимо восстановить. Сейчас занимаются их транспортировкой.

Игорь Бабушкин поручил министру промышленности и природных ресурсов Денису Афанасьеву обновить план работ и детально обсудить с каждым главой ситуацию по каждому населенному пункту.

«Выясните, что требует оперативного вмешательства. Сейчас погода позволяет работать. 147 наших бригад плюс 80 из других регионов должны устранить проблему как можно скорее, ночью температура опускается ниже ноля», - подчеркнул глава региона.
подчеркнул глава региона.