Заря Каспия
чт, 25 апр.
16:55
Володарский
+25 °С, ясно

Володарские ветработники напомнили жителям о необходимости вакцинации животных

14 апреля 2022, 16:03Сельское хозяйство
Фото: Ветстанция Володарского района

Сход граждан по вопросу выполнения плана противоэпизоотических ветеринарных мероприятий прошел в селе Сорочье

Фото: Ветстанция Володарского района

Только четверть владельцев крупного рогатого скота представляют свою живность на необходимые исследования и вакцинацию. Хотя именно от этого зависят распространение инфекционных заболеваний, сохранность поголовья и, в конечном счете, здоровье людей.

Чтобы еще раз напомнить о важности проведения таких ветеринарных мероприятий, в село Сорочье на днях приехали ветеринарные работники. По их словам, хозяева коров тратят на недопущение распространения инфекций всего около 400 рублей в год. Причем платят только за манипуляцию и приход специалиста.

Сумма затрат могла бы быть меньше, если б в селах были организованы расколы, на которые владельцы животных могли бы доставить своих питомцев. Однако и подворовой обход дает далеко не 100-процентные результаты.

«В селе Сорочье около 400 голов КРС, все они должны быть вакцинированы», - говорят ветработники.

Поэтому на сходе граждан было решено создать оперативную группу из числа сотрудников сельской администрации и ветеринарной службы района и провести повторные ветеринарные мероприятия для тех, кто не смог осуществить их в обозначенный изначально срок.

До конца года ветеринары планируют побывать во всех муниципалитетах Володарского района и разъяснить владельцам животных всю важность ветеринарных мероприятий. С начала 2020 года у ветслужбы отняли полномочия административного воздействия на нерадивых хозяев скота, теперь в арсенале ветеринарных специалистов разъяснительная работа.

Фото: Ветстанция Володарского района