Заря Каспия
сб, 27 апр.
13:56
Володарский
+25 °С, ясно

Астраханская область и Беларусь укрепляют сотрудничество

3 февраля , 12:04ПолитикаФото: astrobl.ru

Губернатор Игорь Бабушкин и премьер-министр Роман Головченко обсудили вопросы развития сотрудничества в различных сферах

Астраханскую область посетила делегация из Республики Беларусь. В ходе рабочей встречи, которая состоялась в расширенном формате, были затронуты различные аспекты взаимодействия в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, строительства, мелиорации, образования, культуры и спорта.

Перед началом мероприятия гости из Беларуси почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» в Братском саду.

Игорь Бабушкин подтвердил, что Республика Беларусь является надёжным и важным партнёром Астраханской области, с которым поддерживаются дружественные и плодотворные отношения. Он отметил, что в 2023 году объём товарооборота между субъектами составил около 10 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, вырос спрос на белорусские товары. Астраханцы охотно посещает белорусские ярмарки. В 2023 году их прошло уже двенадцать, тогда как годом ранее только пять. В прошлом году в астраханском торгово-сервисном центре Минского тракторного завода местные фермеры приобрели 137 тракторов, что почти в два раза больше, чем в 2022 году.

Глава Астраханской области также напомнил, что Астрахань и Могилёв являются городами-побратимами, а с Витебской и Брестской областями налажено активное сотрудничество в разных направлениях.

Игорь Бабушкин особо подчеркнул значение гуманитарного взаимодействия между регионами. Он рассказал, что астраханская молодёжь принимает участие в могилёвском проекте «Дорогами памяти и славы», а также посещает Брест в преддверии Дня памяти и скорби.

«Уверен, что взаимодействие, которое налажено между Астраханской областью и Республикой Беларусь, выведет нас на реализацию новых проектов. У нас большие перспективы относительно задействования белорусских строительных мощностей и наработок в области мелиорации», — заметил губернатор.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в свою очередь подтвердил интерес к развитию сотрудничества с Астраханской областью. Он предложил расширить ассортимент товаров, которые поставляет региональный торгово-сервисный центр Минского тракторного завода, включая оборудование для выращивания картофеля. Кроме того, продолжится установка могилёвских лифтов в жилом фонде.

Также Роман Головченко поддержал идею создания в Астраханской области подразделения белорусского завода по производству детского питания, которое может стать резидентом ОЭЗ «Лотос». Сейчас сухие молочные смеси, изготовленные в Беларуси, составляют почти треть от общего объёма их потребления в Астраханском регионе. Премьер-министр заверил, что в ближайшее время будет подготовлено технико-экономическое обоснование этого проекта.