

Свое знакомство с муниципалитетом после назначения главой Алтынжарского сельсовета Жумагали Усенов начал с посещения детского сада. Он встретился с коллективом.
Педагоги поделились острейшей проблемой, связанной с плохим напором воды, который значительно усложнял их работу. Водоснабжение было настолько ненадежным, что сотрудники вынуждены были набирать воду в чаны и емкости, и то только после того, как на водонапорной станции накачают бочку. Такого напора воды было недостаточно для работы водонагревательного прибора, потому воду грели вручную. Во время осмотра сетей водоснабжения сада стало очевидно, что трубы, установленные еще в советские времена, были на 80% забиты известковыми и прочими отложениями и требовали замены. Руководство поселения взяло проблему на карандаш, и уже в начале мая приступило к работам.
«Привезли все необходимое: трубы, соединения, инструменты. Сначала планировали поменять сети в половине здания, а когда приступили, план масштабировали и заменили все полностью», - рассказывают в детском саду, где с середины мая уже налажена полноценная подача холодной и горячей воды.