Заря Каспия
пт, 26 апр.
13:45
Володарский
+24 °С, ясно

В Володарской администрации наградили призеров олимпиады по избирательному праву

20 мая 2022, 13:53ОбразованиеФото: АМО «Володарский район»

Участие в ней приняли ученики четырнадцати володарских школ

Фото: АМО «Володарский район»

В администрации Володарского района прошло награждение победителей и призёров олимпиады по избирательному праву «Время выбирать».

На олимпиаду, организованную территориальной избирательной комиссией, было подано 37 работ учеников из 14 володарских школ. Участникам предстояло написать творческое эссе по заданным темам и ответить на вопросы, связанные с избирательным правом.

«При оценке эссе учитывались многое. От соответствия теме до уровня знакомства с избирательным правом, аргументации, самостоятельности мышления и других критериев», - поясняет Сания Султакаева, председатель территориальной комиссии Володарского района. Во втором туре школьники решали ситуационные задачи, которые возникают во время проведения выборов.

Комиссия по завершении проверки ответов участников определила победителей районной олимпиады. Среди представленных работ учащихся 9 классов первое место разделили две участницы: Азиза Казиева из цветновской школы и Айгерим Мусагалиева из калининской.

Среди десятиклассников по набранным баллам победитель первого места не определен, второе место разделили четыре участника, и один стал обладателем третьего места. Победителем среди выпускников стал  Алтынбек Мендыгалиев из козловской школы.

«В процессе подготовки и проведения олимпиады пришлось изучить дополнительные материалы по избирательному праву и познакомиться с основными этапами избирательного процесса. Эти знания будут полезными», - отметил один из победителей Алтынбек Мендыгалиев.
Фото: АМО "Володарский район"