Заря Каспия
сб, 27 апр.
01:10
Володарский
+16 °С, ясно

В Володарском районе открыли модельную библиотеку

18 сентября 2022, 15:40КультураФото: Володарская центральная библиотека

Это стало возможно благодаря реализации нацпроекта «Культура»

На открытии присутствовали заместитель министра культуры Астраханской области, и.о. заместителя главы района по социальной политике, председатель Совета МО «Володарский район», заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Астраханской областной научной библиотеки и другие приглашенные лица. Об этом говорится в ТГ-канале администрации Володарского района. 

«Всего в этом году по области открываются три модельные библиотеки, вы первые. Я желаю, чтобы обновленная библиотека всегда была полна читателей и динамично развивалась. Спасибо администрации Володарского района за проделанную работу»,- отметила заместитель министра культуры Астраханской области Людмила Губина.

И.о. директора библиотечной системы Дамир Медетов вместе с коллективом провел для гостей экскурсию по обновленной библиотеке. За полгода были отремонтированы полы, стены, лестничные марши, заменена электропроводка, осуществлена перепланировка здания. 

В детской части библиотеки, кроме читательского абонемента, появились две новые зоны: игровая и творческая. Школьники здесь уже осваивают виртуальную реальность с помощью VR-шлемов, слушают интересные экскурсии различных музеев и библиотек страны. В коворкинг-зоне посетители смогут послушать лекции. Обновился конференц-зал. Расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке установили новую мебель, приобрели около 3500 новых книг.

«Спасибо всем, кто причастен к открытию модельной библиотеки. Я желаю, чтобы это место стало уютным домом для всех читателей и точкой роста для молодежи Володарского района», - сказал и.о. заместителя главы района по социальной политике Хамза Курмангалиев.