Заря Каспия
пт, 19 апр.
16:19
Володарский
+26 °С, ясно

В Алтынжаре почтили память местного поэта Мажлиса Утежанова

7 сентября 2022, 13:38КультураФото: Алтынжарская библиотека

6 сентября выдающемуся деятелю культуры исполнилось бы 87 лет

День памяти поэта Мажлиса Утежанова отметили в библиотеке села Алтынжар. Тематическое мероприятие, на которое пригласили школьников, назвали «Поэты уходят на взлете». Его организаторы рассказали о поэте, его жизни и увлечениях. Уроженец Алтынжара, Мажлис Муханбетжанович Утежанов родился 6 сентября 1935 года.

Трудовую деятельность он начинал культработником, секретарем комсомольской организации, председателем сельского совета, наполнял свою жизнь творческой и общественной деятельностью. Журналист по образованию, более 35 лет он отдал володарской районной газете, кроме того, был организатором районного радиовещания, литературного приложения к «Заре Каспия» на казахском языке «Ана тили», редактором газеты на казахском языке «Ак арна». Член Союза журналистов России, член Союза писателей Казахстана, Мажлис Утежанов был удостоен высокого звания «Заслуженный работник Российской Федерации».

Помимо этого, он автор двух сборников стихов, а стихи, вошедшие в третью книгу, переложены на ноты. Стихи Мажлиса Утежанова лиричны, подкупают добротой и поэтичностью чувств, как и сам автор, стремившийся сеять разумное, доброе, вечное.