Заря Каспия
пт, 19 апр.
07:46
Володарский
+17 °С, ясно

Володарская потребкооперация работает, не обращая внимания на кризис и санкции

23 апреля 2022, 16:47Бизнес
Фото: Елена Шарова

Причин сбиваться с выбранного курса не видит ее руководитель Хавибулла Шалекешов

Видео: Елена Шарова

Каждый день свежую выпечку и хлеб, продукты повседневного спроса по налаженным годами логистическим маршрутам доставляет в магазины районное рыболовецкое потребительское общество. Их ждут в Новинке, Алтынжаре, Кошеванке, Марфино, двух поселковых магазинах. Спрос по-прежнему тот же, да и цены практически не изменились.

«Кризис не поменял наших планов. Хоть цена на муку, растительное масло увеличилась, на стоимости нашей продукции это отразилось незначительно. К примеру, хлеб стал стоить на 2 рубля дороже, но по-прежнему цена на него остается гораздо ниже, чем предлагают многие производители», - рассказывает Хавибулла Шалекешов.

В начале марта захваченный стихией район испытывал резкую нехватку хлеба. Но и в эти дни пекарня общества работала, не сбиваясь с графика.

«Пользуясь альтернативным источником, мы выпускали по шестьсот буханок хлеба, правда, расходился он значительно быстрее», - отмечает руководитель, добавляя, что основная работа направлена на продовольственное обеспечение жителей отдаленных сел, там продукция востребована всегда.

Кстати, пекарни оснащены не только электрическими, но и газовыми печами, другим промышленным оборудованием, приобретенным в середине двухтысячных.

«На сегодняшний день у нас есть все, чтобы выпускать продукцию собственного производства», - отмечает руководитель общества, в котором созданы рабочие места для тридцати володарцев.

Помогает РАЙРЫБПО и сельчанам, готовым сдать излишки продукции. Собранную ежевику, фрукты, овощи здесь принимают с удовольствием.

«В прошлом году володарец предложил чеснок, который уродился в его огороде. Мы, конечно, его купили. Ведь вся политика нашего общества строится на использовании местной продукции. Поэтому всегда вкусно. Это подтверждают покупатели», - говорит руководитель общества.

Правда, в некоторых селах магазины общества все же прекратили свое существование, но произошло это задолго до кризиса. В отдельных случаях причина -в отсутствии работников, готовых стоять за прилавком сельского магазина.