Заря Каспия
пт, 29 март
15:49
Володарский
+13 °С, ясно

Володарский водитель заплатил чужой штраф в размере 60 тысяч рублей

26 марта 2022, 07:49Бизнес
Фото: Елена Шарова Заря Каспия

Мужчина пошел на поводу у покупателя и поплатился за это

Штрафы за нарушение ПДД, которые фиксируются камерами в автоматическом режиме по умолчанию, назначаются тому, кто по данным регистрационного учёта зафиксирован в качестве собственника. Это испытал на себе и чуть не лишился водительских прав житель Володарского района.

Володарец продал свой автомобиль шесть лет назад. Всё как положено, с составлением договора. Но покупатель слёзно попросил ближайшие пару месяцев не снимать автомобиль с учёта в ГАИ, мол попозже он сам за это возьмётся и переоформит документы на себя. Понятное дело, что по истечении двух, а потом и трёх месяцев продавец об этом не вспомнил, а покупатель заниматься этим уже не пожелал. Спустя пять лет, как раз в разгар пандемии и жёсткого карантина, продавцу стали поступать постановления со штрафами, которые зафиксированы дорожными камерами Краснодарского края.

За два месяца продавцу автомобиля «прилетело» 37 штрафов на сумму около 20 тысяч рублей. Платить не за свои грехи мужчине было не с руки, и штрафы закономерно перетекли в службу судебных приставов, где были возбуждены исполнительные производства в том же количестве. Затем по каждому исполнительному производству пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

По одной тысяче рублей на каждый штраф, несмотря на то что часть штрафов была всего по пятьсот рублей, таков закон. Итого - с ровного места образовалась «головная боль» на сумму около шестидесяти тысяч рублей.

Однако одними долгами дело не ограничилось. Дело в том, что по нормам КоАП РФ, если нарушитель длительное время не оплачивает штрафы за нарушение ПДД, его могут лишить водительских прав. Лишиться их человеку, зарабатывающему на хлеб профессией водителя-значит потерять единственный способ заработать средства к существованию. Штрафы пришлось оплатить.

Хорошо ещё, что за эти пять лет, с проданным автомобилем не случилось серьёзного ДТП, где могли бы возникнуть вопросы уголовной ответственности. Я уж и не говорю про сохраняющуюся обязанность по уплате транспортного налога.

«Правила регистрации автотранспорта действительно позволяют продавцу не принимать участия в изменении регистрационных данных о собственнике автомобиля. Но бесконтрольно относиться к этому тоже не стоит. Подумайте о возможных рисках. Возможно, стоит потратить пару часов своего времени на поход в ГАИ и подачу заявления о купле-продаже», - советует юрист Валерий Калянин и предостерегает володарцев от последствий, которые могут возникнуть.