Заря Каспия
пт, 19 апр.
18:57
Володарский
+24 °С, ясно

Астраханцам разъяснили ситуацию с вывозом опиленных веток

28 октября 2021, 09:02Общество
Фото: ЦУР АО

Этой и другим проблемам сбора и вывоза отходов был посвящен прямой эфир Центра управления регионом Астраханской области.

Участниками разговора стали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ и заместитель директора АФ ООО «ЭкоЦентр» Александр Орлов.

В этом году Центр управления регионом Астраханской области зафиксировал в открытых интернет-источниках более 800 обращений астраханцев по теме утилизации отходов.

По словам представителя компании «ЭкоЦентр», жителей в первую очередь интересует вопрос захламления контейнерных площадок спиленными ветками.

«По действующему законодательству, ветки не являются твердыми коммунальными отходами, и регоператор не должен их вывозить», – прокомментировал Александр Орлов.

Ольга Бойправ добавила, что спил веток возле линий электропередач осуществляет энергоснабжающая организация. Она же должна позаботиться об их утилизации. Для этого компания должна заключить договор с регоператором.

«За зеленые насаждения на придомовой территории отвечает управляющая компания. Она должна включать в плату за содержание имущества обрезку деревьев и вывоз веток, – отметила замминистра строительства и ЖКХ. – Это отдельный вид отходов, вывоз которых должны организовать те, у кого эти ветки образуются. Мы сегодня говорим о том, что в каждом муниципалитете должен быть шредер – условно говоря, большая «мясорубка», которая будет измельчать эти ветки. Щепу, которая будет при этом образовываться, можно будет использовать, например, для подсыпки в парках».

Напомним, что с 2017 года в Астраханской области действует два региональных оператора в сфере твердых коммунальных отходов: ООО «Чистая среда» в ЗАТО «Знаменск» и ООО «ЭкоЦентр» на всей остальной территории Астраханской области. Договор с этими компаниями заключен до 2027 года.

Полную запись прямого эфира можно посмотреть на странице ЦУР Астраханской области в Instagram.