Заря Каспия
пт, 29 март
16:38
Володарский
+14 °С, ясно

В Володарском районе планируется реализовать крупный инвестпроект по выращиванию риса

30 сентября 2021, 09:00Экономика
Фото: astrakhan-24.ru

Об этом рассказал начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Эльдар Магомедалиев.

Кроме того крупные инвесторы рассматривают возможность запуска проектов еще на территории Камызякского и Черноярского районов.

Региональное министерство сельского хозяйства отмечает, что к уровню прошлого года астраханские рисоводы переросли по урожаю на 2000 гектаров. При этом астраханское зерно не уступает по многим характеристикам лидеру по выращиванию риса – Краснодарскому краю.

Совсем недавно в регионе прошел семинар, на котором были представлены более 30 сортов риса: басмати, жасмин, девзира и другие. На сегодняшний день самым распространенным для Астраханской области является сорт «рапан». Об этом рассказал Эльдар Магомедалиев в студии телеканала «Астрахань 24».

Стоит отметить, что достаточно широка география экспорта урожая астраханских рисоводов.

«Конечно первоочередная задача – это Астраханская область. Излишки риса экспортируются далеко за пределы региона и страны. Наше зерно высоко востребовано в Иране и Казахстане», - подчеркнул Эльдар Магомедалиев.