Заря Каспия
сб, 27 апр.
15:41
Володарский
+26 °С,

В Володарском районе займутся переработкой отходов

17 декабря 2022, 20:22ТехнологииФото: Е.Шарова

О новом инвестпроекте рассказал глава района

Отсутствие водоочистных сооружений в Володарском районе толкнуло его руководство на поиск инвестора.

«Мы нашли инвестора, готового вложить собственные средства в строительство водоочистных сооружений. Мы долго бились, и он будет заниматься переработкой и утилизацией всех видов отходов. Эти отходы он будет использовать для производства газа, теплиц», - сказал Хамза Исмуханов, отметив, что этот вариант выгоден обеим сторонам, так как на строительство сооружений потребовалось бы не меньше 700 миллионов рублей государственных средств.

Инвестиции, вложенные в этот проект, могут составить до 163 миллионов рублей. Кроме того, он даст 100 рабочих мест.Глава района отметил, что с  фирмой уже заключен договор и пройдены все  организационные и бюрократические этапы. В настоящее время на стадии разработки находятся еще два  инвестиционных проекта по производству одежды и обуви, а также выращиванию и переработке риса.

«Все мы понимаем, что необходимо заполнять пустые земли, с тем чтобы были рабочие места. Все должно работать в интересах наших жителей», -заключил он.

Всего же в районе готово 17 инвестплощадок для развития нескольких видов деятельности. Кстати, районную инвестполитику глава района назвал устойчивой и сообщил о переговорах, которые ведет руководство района с инвесторами по вопросу двух простаивающих в поселке володарских заводов.