Заря Каспия
сб, 20 апр.
15:29
Володарский
+31 °С, ясно

Школьники Володарского района побывали на экскурсии на Приволжской железной дороге

21 октября 2021, 09:04Общество
Фото: www.astrobl.ru

Профконсультант районного Центра занятости населения в рамках проекта «Пропуск в профессию» организовал экскурсию для девятиклассников МБОУ «Марфинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Д. Колосова».

Детей познакомили с профессиями, востребованными в отрасли, необходимыми уровнем образования и квалификациями. Учащиеся узнали, чем занимаются представители таких рабочих профессии как машинист, помощник машиниста, дежурный по вокзалу, инспектор по досмотру, инспектор по транспортной безопасности, кассир (билетный). Заместитель начальника вокзала рассказала о производственной и социально-культурной составляющих жизни железнодорожников, возможностях профессионального роста, ступенях профессионализации на предприятии.

Также железнодорожники познакомили детей с инфраструктурой вокзала, показали его историческую и современную часть, живой уголок.

Сотрудники проинформировали детей о порядке оформления абонементов и разовых билетов на проезд.

Наибольший интерес вызвало посещение локомотива и знакомство с профессией машиниста. Ребята отметили, что это очень интересная, хотя и ответственная, сложная работа.

В завершение железнодорожники рассказали учащимся о правилах безопасного поведения вблизи стальной магистрали. Для закрепления полученных знаний показали мультфильм, а также раздали тематические памятки и сувениры с символикой ОАО «РЖД», сообщается на сайте регионального правительства.