Заря Каспия
ср, 24 апр.
18:32
Володарский
+23 °С, ясно

Астраханцы принимают активное участие в обсуждении мастер-плана

7 октября 2021, 14:57Общество
Фото: youtube.com \ Агентство стратегического развития ЦЕНТР

Самой резонансной темой, возникшей при обсуждении проекта мастер-плана, главный архитектор проекта Института Генплана Москвы Григорий Мустафин назвал преобразование территории, которую занимает сейчас грузовой порт, в новый Центральный городской парк Астрахани.

Он также добавил, что именно это предложение активно рассматривалось на обсуждениях мастер-плана Астраханской агломерации молодыми архитекторами на форуме «Селиас», где даже появились конкретные точечные проекты благоустройства территории такого парка, сообщают «Астрахань 24».

Территория Центрального грузового порта Астрахани, действительно, могла бы быть преобразована в интересный городской ландшафт. Исторически сформировавшееся в XVIII веке на берегу Волги предприятие сейчас оказалось в самом центре города. Значительная площадь с выходом к воде весьма привлекательна с точки зрения обустройства места отдыха горожан.

«Теоретически наличие такого парка является благом для жителей. Мы, как разработчики мастер-плана, считаем, что эти предложения можно учесть, но с определёнными условиями. Одним из важнейших условий должно быть то, что наличие такого парка должно быть коммерчески выгодно, в том числе и для собственника этого участка. То есть, это не может быть чистая благотворительность. Второе - данное проектное решение должно быть согласовано с собственником участка»,- сказал Григорий Мустафин.

Не менее интересным сочли разработчики мастер-плана и предложение жителей, касающееся обустройства парка 17-й пристани. Ещё одна площадка в центре Астрахани, имеющая выход к Волге, имеет все шансы стать новым красивым городским пространством. Тем более, что поступившее предложение содержит подробное описание конкретных вариантов обустройства, обновления территории парка.

«Считаем, что его можно интегрировать в мастер-план», - отметил Григорий Мустафин.