Заря Каспия
вс, 28 апр.
17:25
Володарский
+26 °С, ясно

Володарские депутаты утвердили порядок отбора кандидатов на должность главы района

9 сентября 2023, 09:36ПолитикаФото: Е.Шарова

Об этом рассказала районная газета

На очередном заседании районного Совета депутатов утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Володарского района. Решение о проведении конкурса будет приниматься Советом в случае, если срок полномочий действующего главы истечет или по каким-либо причинам прекратится досрочно. 

В конкурсную комиссию войдут 10 человек: половину из них предложат депутаты, другую - губернатор. К ним есть свои требования. К примеру, определять судьбу не сможет родственник главы или его подчиненный. Заседания конкурсной комиссии проводятся открыто, однако вправе провести и закрытое заседание. 

Руководитель муниципального образования будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Кандидатов ждет собеседование, на котором они расскажут свое видение работы и представят программу развития района. Решение по результатам проведения конкурса принимается большинством в две трети голосов от общего числа членов конкурсной комиссии. В случае непринятия Советом решения об избрании главы муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, Совет принимает решение о проведении повторного конкурса.