Заря Каспия
чт, 28 март
15:27
Володарский
+12 °С, ясно

В регион поступят автомобили «Скорой помощи» и школьные автобусы по линии партии «Единая Россия»

3 сентября 2021, 13:36Политика
Фото: Pixabay pixabay.com

До конца этого года запланирована поставка 26-ти машин скорой помощи и 34-х школьных автобусов.

До конца этого года в рамках федеральных партийных проектов «Здоровое будущее» и «Новая школа» в Астраханскую область запланирована поставка 26-ти машин скорой помощи и 34-х школьных автобусов.

Инициатива по обновлению специализированного автотранспорта в регионах вошла в Послание Президента по предложению депутатов «Единой России». Задача депутатов в рамках этой работы – составление карты потребностей школ и медучреждений и обеспечение контроля за поставками машин. Эта тема нашла отражение и в народной программе партии.

По поручению президента России Владимира Путина в течение ближайших трёх лет в регионы страны направят 5000 машин «Скорой помощи» и до 2024 года – 16 000 школьных автобусов. При составлении карты потребностей в «скорых» и школьных автобусах депутаты «Единой России» ориентируются на запросы от школ, родителей, работников станций скорой помощи.За последние три года в Астраханскую область поступило 120 автомобилей скорой помощи.

Специализированный автотранспорт оснащён всем необходимым. Кроме того, в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в ближайшие пять лет в регион поступит 139 единиц техники. Из них в этом году прибыло 35 автомобилей: 25 уже направлены в больницы, в августе состоялась передача ещё десяти. Кроме того, до конца года ожидаются ещё три машины скорой помощи марки «УАЗ». Пополнение автопарка скорой помощи повысит качество и доступность медицины. «

Обновление парка «скорых» – стратегически важная в масштабах государства задача. Особенно в условиях пандемии коронавируса. На врачей сейчас приходится большая нагрузка. Вызовов много. Врачи постоянно находятся в средствах индивидуальной защиты, даже в жару. В старых машинах нет кондиционера – представьте, каково врачам в масках и защитных костюмах без охлаждения в астраханский зной. Поэтому считаем направление по замене автомобилей очень важным. С нетерпением ждём поступления новых «скорых»», – сказала главный врач Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Елена Котельникова.

С 2016 под 2021 год в регион поступило 213 школьных автобусов. Поставка новых машин расширит географию поездок учащихся, в том числе на различные познавательные мероприятия. Тем более, в рамках культурной программы «Пушкинская карта», инициированной главой государства.

«В современном мире, где одним из трендов, в том числе в образовании, является мобильность, новые автобусы - это, конечно, важная составляющая процесса обучения. Очень не хватает такого транспорта в сельских школах. У наших ребят огромное желание учиться. Ежедневно мы подвозим до школы более 35% учеников. Большим подспорьем в этом стали автобусы, переданные нам в 2019-2020 годах. К тому же сегодня одними уроками детей не удивишь. Нужна разнообразная, насыщенная образовательная программа. В этом для педагогов большое подспорье – музеи, театры и другие учреждения, где дети в интересной форме могут почерпнуть новые знания. Но зачастую желание посетить выставку или спектакль, словно о рифы, разбивается о банальное отсутствие транспорта. Поэтому очень ждём новые автобусы, они нам просто необходимы», – отметила директор Камызякской СОШ 4 Марина Храпова.