Заря Каспия
сб, 27 апр.
19:59
Володарский
+25 °С, облачно

Жителей Володарского района призывают своевременно проходить флюорографию

29 марта , 09:04ЗдравоохранениеФото: Фото ВРБ

Процент флюорографического осмотра населения Володарского района за 2023 г. составил 70,7%, а в некоторых населенных пунктах данный показатель не достиг даже этой планки

В прошлом году в Володарском районе туберкулезом заболели 25 взрослых и 9 детей, из них 1 ребенок с тяжелой формой туберкулеза. Заболевшие были выявлены в п. Володарский, с. Козлово, п. Трубный, с.Марфино, с.Актюбе, с. Новый Рычан, с.Цветное, с.Сизый Бугор, с.Большой Могой, с.Новомаячное, с. Мултаново, с.Зеленга, с.Яблонка, п. Столбовой.

В причинах такой эпидемической ситуации — несвоевременное прохождение флюорографии. Процент флюорографического осмотра населения Володарского района за 2023 г. составил 70,7%, а в некоторых населенных пунктах данный показатель не достиг даже этой планки. Так, например, в с. Большой Могой флюорографию прошли только 56% населения, а в с. Тишково и с. Новинка — 57%. Во-вторых, большое количество отказов от вакцинации БЦЖ и иммунодиагностики туберкулеза (реакция Манту и Диаскинтест). «Лидирует» по количеству отказов от вакцинации и иммунодиагностики с. Козлово, что сказывается на стабильно высокой заболеваемости среди детского и взрослого населения.

За 2023 год в районе от туберкулеза умерли 5 человек. Такие данные приводятся на сайте Володарской районной больницы.