Заря Каспия
сб, 27 апр.
09:41
Володарский
+18 °С, ясно

В Астрахани отметили День языков народов Казахстана

6 сентября 2023, 13:43КультураФото: Единая Россия

Этот праздник объединяет более 145 тысяч казахов, проживающих на территории Астраханской области и всегда совпадает с днём рождения Ахмета Байтурсынова - реформатора казахской письменности и основоположника национальной лингвистики и литературоведения

В Штабе общественной поддержки «Единой России» собрались представители общества «Жолдастык», из села Байбек приехали активисты центра казахской культуры «Жанару», преподаватели и студенты, солисты творческих коллективов. С праздником, объединяющим всех казахов, собравшихся поздравили представитель генерального консульства Казахстана в Астрахани Болат Бокенов, депутат Государственной Думы ФС РФ Ринат Аюпов, заместитель председателя АРО «Жолдастык» Омирзак Бекмуханов. Все они отметили, что язык способствует объединению и сплочению наций, помогает сохранить культурные и духовные традиции, является средством воспитания и главной опорой в укреплении государства.

Почётными гостями мероприятия стали участники международного образовательного форума «БерегА», приехавшие из Атыраусской области Казахстана. На праздничной встрече перед собравшимися выступили домбристы ансамбля «Шалкыма» Астраханского колледжа культуры и искусств, солистки детского танцевального коллектива «Гульдерай», акын Рахмет Бигалиев. 

Фото: Единая Россия

С интересом участники мероприятия наблюдали за театрализованной постановкой казахского обычая «Бесикке салу» - наречением именем новорождённого, который провела секретарь АРО «Жолдастык» Алия Кумарова. По традиции все гости получили сладкие подарки, в том числе и шуточные - ногайкой по спине.

В конце праздника организаторы традиционно угостили всех баурсаками и вместе с гостями ещё долго не хотели расходиться: пели, шутили, вспоминали друзей и  добрые традиции своего народа, сохранившиеся, благодаря родному языку.

Фото: Единая Россия