Заря Каспия
ср, 24 апр.
14:55
Володарский
+24 °С, ясно

В Володарском районе прошел литературно-музыкальный вечер памяти Адихана Шадрина

1 июля 2021, 11:48Культура
Фото: АМО "Новокрасинский сельсовет"

Вечер-концерт «Малая Родина – большая любовь» состоялся 1 июля в селе Новокрасное

Литературно-музыкальный вечер-концерт, посвященный дню рождения писателя-земляка Адихана Измайловича Шадрина, был организован коллективом МКОУ «Новокрасинская ООШ» и администрацией МО «Новокрасинский сельсовет».

Для гостей мероприятия в этот день звучали отрывки из произведений Адихана Измайловича в исполнении учащихся Новокрасинской школы, а также песни вокального коллектива «Марфяночка» и Любови Бажановой. Завуч Новокрасинской школы Анна Полякова рассказала о жизни и творчестве писателя, а также поделилась воспоминанием о личной встрече с Адиханом Измайловичем.

Гости праздника, руководитель отдела культуры, молодежи и туризма администрации МО «Володарский район» Медетов Нурлыбек Самигуллаевич и директор Володарской библиотеки Камалиденова Оксана Рахимовна, порадовали местных жителей книгами, привезенными в Новокрасинский библиотечный пункт.

Мероприятие завершилось чаепитием и добрыми рассказами о писателе-земляке. Ведь большую часть детства он прожил в селе Новокрасное и после обучения на физико-математическом факультете Астраханского учительского института он работал учителем физики и математики в Новокрасинской школе, продолжая и литературную деятельность. Его ученики – старейшие жители сел Новокрасинского сельсовета до сих пор вспоминают своего учителя добрым словом.